东阿房产网讯:
为进一步加大“放管服”改革力度,实现让群众少跑腿、多办事的目的,东阿交警大队结合电动自行车免费挂牌服务工作,组织工作人员进企业、进小区,这一便民措施的实施,不仅给群众带来极大的便利,且进一步推进了电动车上牌工作的深入开展。
工作人员进入盛世隆服饰有限公司,为员工提供挂牌服务
截止至12月23日,东阿县车管所已挂出7804副车牌。目前,电动二轮车挂牌工作正在有序地进行中。
一、电动二轮车,外形、动力与摩托车十分相似的能否申请号牌?答:❶获得CCC认证证书的电动自行车,经核验车辆和资料符合条件的,予以注册登记,核发电动自行车号牌。❷2019年4月15日之前购买的符合旧标准的电动自行车,具备脚踏骑行功能,且经核验车辆和资料符合条件的,予以注册登记,核发电动自行车号牌。❸对不符合上述两类情形的电动二轮车(电动摩托车除外),实行备案登记,发放临时号牌,有效期至2022年12月31日。
答:申请正式号牌需要进行实车核验脚踏骑行功能,必须现场办理。答:已经悬挂外省号牌的,如果长期在我省使用,应当申请我省电动自行车号牌。答:电动自行车登记没有纸质行驶证,使用电子行驶证,车主可以通过微信公众号自助查询使用。六、电动二轮摩托车可以挂电动自行车号牌或临时号牌吗?答:不可以。电动摩托车应当按规定到公安车辆管理部门办理机动车注册登记,领取摩托车号牌,凭相应准驾车型驾驶证上路行驶。 答:所需邮寄费用由所有人支付。所有人通过微信公众号申请过渡期临时号牌的,在公众号登记系统里选择邮寄方式时,系统会提示交纳邮寄费,支付成功即完成申请。答:旧标车和申请临时号牌的,若《合格证》或发票丢失的,可在办理时填写《电动自行车来历承诺书》,提交身份证明,并核验车辆或照片后,即可办理。新标车若没有电动自行车《合格证》或发票,可前往购买车辆的商家,补办《合格证》和发票。
全部评论
回复(0)